当前位置: 服务中心投诉建议
尊敬的用户:
  您好!感谢您对我们工作的支持,请详细登记您的个人信息与服务请求,我们将尽快为您解决,谢谢!
姓名: 邮箱:
我要: 电话:
标题:
留言:
  • 2018-05-06 柯志用说:
    深圳通刷卡乘车消费记录,怎么开发票?

    你好,我在地铁站乘车时用的是深圳通。从4月29日开始乘坐1号线,出发点是圣淘沙,目的地是会展中心。由于是公出,路费是可以报销的。于是我到站后就去会展中心服务台开发票,但工作人员跟我说:“开发票要到深圳通官网开电子发票”,于是我便来到了官网。但是,来到了官网并没有查询到可以使用的电子发票。我的深圳通卡号是:363304357(6) 需要开票的时间是从4也29日-5月5日的乘车记录,还请给予提供帮助。

    回复:

    您好:根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(2016年第53号)的相关规定,自2016年9月1日起,深圳通充值可索取发票,消费环节将不再提供发票。

    进一步适应经济社会发展和税收现代化建设需要,根据国家税务总局《关于全面推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》、《关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》及深圳市国税局相关通知要求,我司于201791日停止提供纸质定额充值发票,全面推行深圳通充值电子普通发票。

    ()    增值税电子普通发票的法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的传统纸质增值税普通发票相同。

    ()    深圳通充值电子发票主要领取渠道:

    1)深圳通官网:http://www.shenzhentong.com

    2)鹏淘App、鹏淘微信公众号(微信号:iszt_pengtao

    3)深圳市民通App(仅限于通过市民通App充值方式)

    4)深圳通自助充值售卡机(仅限于通过深圳通自助充值售卡机充值方式,关注“交通卡小管家”公众号,微信号:jiaotongka100

    ()    用户下载发票后需妥善保存,以便后续使用,亦可登录国家税务总局网站查验发票,网站地址为:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/

    感谢您的关注及支持,祝您生活愉快!

     

  • 2018-05-06 王先生说:
    M361 过站不停不载客

    2018-05-06 早上7.46左右,一辆车牌(**048**,具体我记得不太清楚,它后面那辆是040400,再后面那辆是 04258D),开往 三联总站的车,在龙华汽车站不靠准确站牌停车,我过去一个站牌去要求搭载时 ,车还未启动,不开车门,扬长而去;导致我造成我个人损失(我搭车去自来水公司上班),我投诉该班公交车司机,如果有处理,请给我个回复,谢谢! 另M361每周六早上 从汽车站到三联总站,总会开的很慢,甚至要求乘客下车,刷卡后不予搭载。已经多次这样了。。。 要是有处理结果,请发于我邮箱。

    回复:

    您好:深圳通公司是深圳通卡的发卡单位,仅提供电子储值服务。根据您描述的问题,请您向相关运营企业咨询反映。

    感谢您的关注及支持!祝您生活愉快!

     

  • 2018-05-05 黄冠东说:
    没超出时间第二次换乘公交没减四毛

    没超出时间第二次换乘公交没减四毛

    回复:

    您好:可能由于网络等原因,导致交易上传出现滞后,系统在扣费时无法得知是否存在换乘,此时系统会按正常票价扣费。10个工作日之后,系统会根据乘车情况重新分析,若确实存在换乘但未享受到优惠的情况,系统会将其记录,在下次扫码乘车时,进行车资的抵扣。感谢您的理解和支持!祝您生活愉快!

     

  • 2018-05-04 匡志魁说:
    无缘无故扣费

    手机微信深圳通 无缘无故扣费 还没投诉对方

    回复:

    您好:由于深圳通二维码采用“先乘车·后付款”服务,受手机或扫描设备网络的影响,扣款可能会有延迟。您可在小程序内【我的】->【交易记录】中进行查询,核对扣款与您实际乘车情况是否一致。感谢您的关注及支持!祝您生活愉快!

     

  • 2018-05-04 陈说:
    深圳通被盗刷

    手机在我手上,深圳通卡也在我身上,人在办公室,收到了微信深圳通的扣费通知,还是连续两次。

    回复:

    您好:由于深圳通二维码采用“先乘车·后付款”服务,受手机或扫描设备网络的影响,扣款可能会有延迟。您可在小程序内【我的】->【交易记录】中进行查询,核对扣款与您实际乘车情况是否一致。感谢您的关注及支持!祝您生活愉快!