常见问题
手机深圳通互联互通卡开卡服务费开具发票操作步骤如下:
1.安卓手机用户:打开"深圳通"App注册或是登录账户,在【服务】页进入【手机互通卡】,点击【绑定】确认后,返回到【服务】页进入【电子发票】,在【发票抬头】栏添加发票抬头信息后返回开票页面,在【业务类型】选择【手机互通卡开卡】,开卡90内可开票,当天开卡需24小时后开票。 若开卡时间已超过90天,请联系深圳通客服提供卡号以及开票信息,将协助开票并发送到指定邮箱。
2.苹果手机用户:打开"深圳通"App注册或是登录账户,在【乘车】页进入【手机互通卡】,点击【绑定】确认后,返回到【服务】页进入【电子发票】,在【发票抬头】栏添加发票抬头信息后返回开票页面,在【业务类型】栏选择【手机互通卡开卡】,开卡90内可开票,当天开卡需24小时后开票。 若开卡时间已超过90天,请联系深圳通客服提供卡号以及开票信息,将协助开票并发送到指定邮箱。
苹果手机深圳通互联互通卡移出后进行移入操作时,需使用与原手机同品牌且支持NFC功能的设备,保持手机联网状态,并登录同一“钱包”应用账号。旧手机从“钱包”App完成卡片移出后,在新手机操作移入时原卡内的卡号、余额以及交易记录等卡数据将会同步移入新手机。
以iOS版本26.5.1为例:
1.先在旧手机完成深圳通互联互通卡移出操作:打开旧手机端苹果“钱包”App,在列表页选择需移除的公交卡,点击右上角【…】,依次选择【卡片详细信息】、【移除此卡】,等待1至2分钟。
2.在新手机完成深圳通互联互通卡移入操作:在新手机的钱包登录与旧手机同一Apple账户,打开【钱包】App,点击右上角【+】,在【为你找到的卡片】中勾选需移入的卡片,点击【继续】,移入过程需1至2分钟即可完成。
安卓手机深圳通互联互通卡移出后进行移入操作时,需使用与原手机同品牌且支持NFC功能的设备,保持手机联网状态,并登录同一“钱包”应用账号。旧手机从“钱包”App完成卡片移出后,在新手机操作移入时原卡内的卡号、余额以及交易记录等卡数据将会同步移入新手机。
安卓手机(以小米手机为例):
1.先在旧手机完成深圳通互联互通卡移出操作:打开旧手机端小米【钱包】App,点击【交通卡】选项,选择【更多操作】,点击【移除卡片】,选择同意相关协议后点击【确认移除】,等待1至2分钟。
2.在新手机完成深圳通互联互通卡移入操作:在新手机的钱包登录与旧手机同一小米账号,打开【钱包】App,点击【交通卡】选项,选择【开通交通卡】,列表页选择待移入的公交卡,依次并点击【立即移入】、【移入】,移入过程需1至2分钟即可完成。
手机深圳互联互通卡在开卡30天后,办理退卡请先下载“深圳通”App,在“深圳通”App中的“手机互通卡”进行绑定卡片后即可申请退卡,在退卡时卡内余额及已支付未退回的服务费(仅针对开卡时参加返服务费活动的用户)将一并优先原路退回,若原路退回失败,则退回至“深圳通”App账户中,一经提交退卡申请,将从设备上删除该卡片,且不可恢复。
手机深圳互联互通卡退卡操作路径(以小米手机为例):
深圳通App在【服务】页进入【手机互通卡】,依次点击【更多】、【退卡/退费】、【申请退卡】。
温馨提示:
1.为了提高资金退还过程的安全,需先完成实名认。
2.退款金额以您实际支付的金额为准,如您在支付时参与了优惠活动,优惠金额是否退还以平台活动规则为准。
3.手机深圳互联互通卡为不记名卡,不支持挂失,退卡需手机能正常运行且您主动操作。若您将手机丢失,卡内余额不支持退还。
4.若将手机转卖(包括但不限于主动在手交易平台转卖、以旧换新、意外保换机、各二手手机回收平台等),且转卖之前您未将卡片退卡,则卡内余额不支持退还。
5.若手机本身异常/故障,请联系手机厂商客服处理。
一、深圳通客服热线:0755-86699000(服务时间:8:30-21:00)
二、“深圳通”App在线客服:打开深圳通App,点击【我的】,点击【客服】,输入“人工客服”。
三、“深圳通+”微信小程序在线客服:打开“深圳通+”微信小程序,点击【我的】,点击【客服】,输入“人工客服”。
四、深圳通自营客服网点:详见深圳通官网-服务中心-营业网点。
五、深圳通建议邮箱:sztjy@shenzhentong.com
一、使用深圳通乘车码乘坐深圳市地铁,乘车发票由地铁运营企业提供开具电子发票,电子发票领取方式:使用相同的注册手机号码登录【深圳地铁】App或【深圳地铁】微信小程序,进入“乘车发票”功能,或通过【港铁深圳live+】微信小程序进入“电子发票”功能,选择“深圳通乘车码”选项,选择需要开具发票的行程进行开具,目前只支持90日内的行程记录开票,超过90天的行程无法开票。
二、使用深圳通乘车码乘坐公交车领取乘车发票方式:乘车发票由公交运营企业提供,公交运营企业在公交车上的特定位置放置有纸质定额发票,可供乘客现场领取。使用乘车码乘坐公交车目前不支持电子发票开具服务。
三、使用深圳通乘车码乘坐坪山云巴领取乘车发票方式:乘车由坪山云巴运营企业提供,乘客可在出闸后凭乘车记录向工作人员领取本次所乘车程的等额发票。
四、乘坐有轨电车领取乘车发票方式:乘车发票由有轨电车运营企业提供,乘客可凭乘车记录在车上找工作人员领取本次车程的等额纸质发票。
根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(2016年第53号)的相关规定,自2016年9月1日起,深圳通充值提供充值发票,消费环节将不再提供发票。
深圳通卡充值电子发票可通过以下渠道申请充值发票:
1.深圳通APP。登录深圳通APP账户,在【服务】页找到【深圳通卡绑定】功能,点击【绑定新卡】按钮,如手机没开启NFC功能,页面会提示您“打开NFC,贴卡读卡号可快速绑卡”,点击【去打开】,根据手机系统页面提示打开NFC功能。打开手机NFC后,您只需直接将深圳通卡紧贴手机NFC感应区,深圳通APP可自动读取深圳通卡号,点击【点击此处即可拍照上传】区域,根据页面提示给深圳通卡拍照并上传(照片必需拍有卡号那面,且卡号清晰可见),点击【申请绑定】,即可绑定成功。若手机没有NFC功能,请根据页面提示,手动输入9位或19位深圳通卡号和校验位(如卡片上没有校验位,则输入大写字母“X”),上传深圳通卡照片,点击【申请绑定】,进入安全校验页校验问题,如果回答正确,即可绑定成功,如当天3次回答不正确,您可以隔天再申请绑定,或是点击【申请人工校验绑卡】→【提交绑定申请】,绑卡申请提交成功后,预计将在3个工作日内完成审核。
2.“深圳通+”微信小程序。在微信点击下方主菜单【发现】-【小程序】,在搜索栏搜索【深圳通+】小程序,并点击打开。登录后进入【个人中心】→【电子发票】,按照页面提示填写发票抬头信息,选择充值日期,手动输入9位或19位深圳通卡号,查询充值记录并开票。
备注说明:
1.充值90天内开票,当天充值需次日开票。
2.电子发票可永久保存,重复打印,如不慎丢失,可通过开票渠道查看开票记录重新下载推送电子发票版式文件。
3.可登录国家税务总局网站查验发票,网站地址为:https://inv-veri.chinatax.gov.cn。
可以。进入微信,点击【我】→【服务】→【钱包】→【支付设置】→【免密支付】,找到【深圳通二维码自动支付】,点击进入,点击【扣款方式】处修改支付方式。
深圳通乘车码在地铁重复扣费(不同介质混用):
可联系地铁客服(电话:0755-88960600)或是深圳通客服(电话:0755-86699000,“深圳通”App、深圳通+微信小程序在线客服),向人工客服提供深圳通卡号(乘车码电子卡号或注册手机号码、乘车记录详情中的订单号),将进一步核实处理。
深圳通乘车码和其他乘车方式(包括但不限于深圳通实体卡、手机深圳通互联互通卡、腾讯乘车码等)的乘车数据并不互通,不能混用,后续乘车进出闸请使用同一种票卡(同一乘车码),不然产生多笔扣费,由此造成的资金损失由乘客自行承担。
出现延时扣费的原因可能如下:一是因网络不稳定或网络的情况,导致公交车载刷码设备或地铁站点闸机不能及时成功上传乘车交易,就会出现交易上传延迟。当设备网络恢复正常后,设备将定时上传此前未成功上传的乘车交易,系统对这些交易进行滞后扣款处理,用户就会收到扣费通知。二是乘坐分段收费上下车刷卡(码)收费模式的公交线路,深圳通乘车码存在不完整行程交易,触发到补扣规则。用户可在【乘车记录】中查看标记有“延时扣费”的交易进入乘车记录详情查看乘车时间与扣款时间。